«Табиғат қорғауға сұрайды» тақырыбындағы эссе

21.04.2019

Природа просит защиты

«Нет большего преступления, чем насиловать,

уродовать, извращать природу. Природа неповторимая

во Вселенной, колыбель жизни – это и мать, родившая,

вскормившая, воспитавшая нас, и поэтому относится

к ней,  нужно, как к своей матери – с высшей      степенью нравственной любви».

Природа – это большой и интересный мир, который окружает нас. Земной шар – это огромный дом для человека, без которого он не может существовать, он часть этого мира. Вокруг него - земля и вода, деревья и животные, солнце и небо. Но, к сожалению, люди часто забывают о бережном отношении к своей планете, они уничтожают окружающую природу, забывая о том, что именно она дает нам жизнь. С самого раннего детства ребенок должен научиться любить природу, беречь ее.

В произведении Виктора Астафьева «Царь-рыба» показано единство и противостояние человека и природы. Писатель указывает на то, что на каждом из нас лежит ответственность за то, что он совершил и что происходит в окружающем мире. Также в произведении затронута и проблема масштабного браконьерства, когда охотник, не обращая внимания на запреты, убивает и тем самым стирает с лица земли целые виды животных. Так, столкнув своего героя Игнатьича и матушку природу в лице Царь-рыбы, автор показывает, что собственноручное уничтожение нашей среды обитания грозит гибелью нашей цивилизации.

В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» главной мыслью является голос главного героя: «Встал, умылся, привел себя в порядок и сразу приводи в порядок свою планету». Человек – не царь, и он не может управлять природой, но может позаботиться о ней, помочь, следовать ее законам. Если бы каждый житель нашей планеты следовал этим правилам, то наша Земля была бы в полной безопасности.

В заключение хотелось бы сказать, что мы должны иметь полезную привычку – не выбрасывать мусор в неположенном месте, не загрязнять водоемы и леса бытовыми и производственными отходами. Ведь важно беречь природу, именно нам предстоит передать этот мир нашим потомкам.

Харченко Ирина, 11 класс

Природа просит  защиты.

Бог прощает и люди прощают.
Природа не прощает никогда.
И.В.Гёте.

Для меня это высказывание является ключом к пониманию того, что возможно обидеть не только людей, но также и нашу природу. Окружающая среда, в которой мы живём, очень разнообразна и красива. Она нуждается в человеческом уходе и опрятном отношении. Но, к сожалению не каждый человек это понимает. Неоднократно происходят случаи не бережного отношения к природе. Всё же есть люди любящие и ценящие свою природу. В художественной литературе не мало произведений, касающихся тем защиты природы.
    Таким образом, обратимся к примерам из произведений русской литературы. В повести Чингиза Айтматова «Белый пароход» семилетний мальчик-сирота сталкивается с жестоким реальным миром. Мать-олениха, которая вскормила человеческих детей, защитив от вымирания целый род, является символичным образом в повести. Потомки детей, которые выжили благодаря только оленьему  молоку, начали истреблять оленей. Под образом оленихи показана природа и тот необратимый вред, который люди ежедневно наносят всему живому. Мальчик и дед видят в природе красоту и бережно относятся буквально к каждой травинке. Но в итоге мальчик остаётся в одиночестве, его мечты рушатся, он встречает ту самую жестокость, которой всегда так боялся. Мальчик уплывает по реке, превратившись в рыбу.
    Пренебрежительное отношение к природе рассматривается и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров заявляет прямо: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Он не наслаждается природой, не находит в ней ничего таинственного и прекрасного. В качестве примера можно вспомнить момент, когда Базаров, будучи в плохом настроении, пошел в лес и ломал ветки деревьев и все остальное, что попадалось ему на глаза. Став медиком, он так и не сделал великих открытий, природа не дала ему ключей от своих потайных замков. Он погиб от болезни, не изобретя вакцину.
    В заключение, хотелось бы отметить, что каждому из нас нужно бережно относиться к окружающей среде, природу нужно оберегать и защищать. Важно помнить, лишь человек сможет сохранить всю гармонию и баланс в окружающем живом мире.

Малыхина Юлия, 11 класс